上海婚姻律师

宋律师
法律咨询热线

4006-686-166

您当前位置: 首页 律师文集 离婚赔偿
重婚可以要求赔偿吗?
2018年11月8日  上海婚姻律师
   离婚过错损害赔偿的构成条件是什么?重婚可以要求赔偿吗?夫妻一方必须具有法定的过错行为,这是构成离婚损害赔偿的必要前提。根据新婚姻法第四十六条之规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。


    (1)夫妻的另一方没有过错。


    (2)过错行为与损害之间必须有因果关系。一是由于一方的过错导致无过错方肉体上、精神上的损害;二是必须因过错导致了婚姻的破裂;


    (3)过错人主观上必须有过错,不能以自己不懂法而推卸。


    (4)离婚过错赔偿,以当事人离婚为必要条件。如果当事人最终没有离婚,即使提起诉讼,无过错一方也不能因此获得所谓的离婚过错损害赔偿。


  刘水年与秦夙英于1981年结婚,育有三个子女。1982年刘水年顶替其父到某卫生院工作,1989年9月,与本单位一女职工以夫妻名义同居生活,至今已达17年之久,且生育三个子女。结发妻子秦夙英多年来独自在家赡养老人、抚育子女。2004年3月刘水年起诉离婚,而秦夙英提出要追究刘水年重婚罪。2004年1月,刘水年被法院以重婚罪判处有期徒刑一年零六个月。刘水年出狱后起诉离婚,12月12日,法院判决准予双方离婚,刘水年赔偿秦夙英精神抚慰金3万元,物质赔偿金2万元。


  


  


   


  


  


文章来源:上海婚姻律师
律师:宋律师[上海徐汇区]
转载请注明出处 本文链接: http://www.shahylaw.com/art/view.asp?id=930234528987 [复制链接]